Два в одном: все тайны Аметрина!

Природа всегда поражала человека своей многогранностью. Каких только удивительных минералов не встречается на нашей планете! Но есть среди них некоторые, удивляющие даже не столько своим видом, но сколько одним фактом своего существования! К ним смело можно отнести аметрин — камень, сочетающий в себе свойства аметиста и цитрина, как можно легко догадаться по его названию. Также некоторые называют его «боливанит» или золотой (двухцветный) аметист. 

 

История и описание

 

Аметрин открыли относительно недавно, во второй половине прошлого столетия, и он моментально обрел известность в качестве единственного вида полихромного (т.е. нескольких цветов) кварца. Кстати, он довольно прочный — твердость по шкале Мооса составляет 7 единиц. 

 

Уникальность аметрина заключается в том, что кристаллы, в которых сочетаются свойства не одного, а сразу нескольких минералов, встречаются чрезвычайно редко. Представьте себе — в самых больших из найденных экземпляров аметрина чередуются до 6 «цветовых секторов»: 3 — это аметист, а еще 3 — цитрин.

Благодаря этому за тысячелетия формирования кристалла в нём образовался особый «цветовой узор», который включает в себя несколько четких тонов. Однако есть один нюанс! Аметрин — камень необычный и редкий, поэтому готов показать свою красоту только после правильной, особой огранки в руках опытного мастера. 

 

Обработка камня

 

До, собственно, самой огранки, аметрин нуждается в специальной подготовке: добытые камни немного кипятят, и разделяют крупные на более мелкие по появившимся от температурной обработки трещинкам. Затем они попадают к ювелирам, которые обычно предпочитают делать огранку «багет», или же придавать прямоугольную форму с гранями-ступеньками. Но бывают и другие разновидности огранки — всё зависит от замысла мастера! 

 

Главное при изготовлении украшения с аметрином — это правильное положение камня. Самый красивый вид проявляется, когда цветовая граница проходит перпендикулярно площадке камня. Это позволяет добиться особой игры света, а также возможности при нужном наклоне полюбоваться каждым тоном отдельно.

Сегодня аметрин стал предметом вожделения многих коллекционеров, ведь он не только красив, но и податлив. Он легко поддается резке, поэтому на рынке стали появляться интересные статуэтки и другие изделия из этого великолепного камня. 

 

Нелегкая добыча

 

Аметрин необходимого ювелирам качества можно добыть только путем рытья шахт и подземных туннелей. Самым крупным поставщиком является Боливия (отсюда его второе название: «боливанит»), затем идет Бразилия, правда запасы там куда меньше боливийских. 

 

Кстати, бразильские аметрины бледнее своих «собратьев» из Боливии, а поэтому ценятся меньше. Поэтому, чтобы покрыть спрос, российскими исследователями был разработан специальный способ искусственного получения точных копий боливийских аметринов.

Только лучшее

 

Рецепт прекрасного украшения с аметрином не так уж и сложен! Мастер-ювелир берет самые чистые и яркие камни из Боливии, добавляет к ним россыпь бриллиантов (или фианитов!), и заключает в изящный каркас из драгоценного металла — золота или серебра. Чаще всего камень используют в изготовлении колец, подвесок и серег.

 

Комплектность

 

Соединение двух начал в одном воплощении — это физически выраженный символ любви, кармического слияния двух разных сущностей. Именно поэтому комплект украшений с аметринами (например, серьги+колечко) станет идеальным подарком для возлюбленной, невесты или жены. 

 

Уход

 

Не удивительно, что этот уникальный камень довольно нежен! Для того, чтобы не навредить ему, нужно следить, чтобы на него не попадали никакие косметические средства. Поэтому перед душем или спа-салоном не забудьте снять ваше украшение!

 

Для поддержания чистоты иногда промывайте ювелирное изделие с аметрином в чуть теплой мыльной воде, можете при этом использовать мягкую щеточку. Храните украшение в шкатулке — за несколько дней, проведенных на солнце, лучи могут запросто «выжечь» аметистовые зоны, которые просто выцветут. Но при должном уходе и хранении украшение с аметрином прослужит вам долгие годы!

Для того чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь
Вверх
Напишите нам
Заказать обратный звонок