Дороже золота: родий. История, свойства и факты

Простому обывателю непросто осознать истинную ценность родия, а между тем его рыночная стоимость превышает стоимость золота в несколько раз! Об этом интересном драгоценном металле сегодня и пойдет речь в нашей статье.

 

Цена

 

Многим кажется, что самый дорогой металл в мире – это золото или платина, но это совсем не так! На текущий момент (июнь 2020 года) цена на золото составляет ~$50 за грамм, в то время как за 1 грамм родия придется отдать почти $300!

 

Немного науки

 

В периодической системе химических элементов, составленной Дмитрием Ивановичем Менделеевым, родий занимает 45-ю позицию. Если же говорить про количественное соотношение, то этот металл – один из самых редких!

 

История

 

Первооткрывателем родия считается английский исследователь Уильям Гайд Волластон. В 1803 году, при проведении химического опыта, он увидел в растворе платины странный розовый порошок, которого там было быть не должно. После того, как ученый провел реакцию порошка и газообразного водорода, он получил тяжелый металл светлого оттенка.

Содержание родия в платине варьируется в пределах нескольких долей 1%, поэтому долгое время было невозможно получить хоть сколько-нибудь существенное количество этого металла. 

 

Примерно в 1820-х годах началось освоение богатых Уральских месторождений платины. А через 20 лет русский ученый, профессор Казанского университета Карл Карлович Клаус, провел обширное изучение этих копей, обнаружив в них, помимо родия, палладий, иридий и осмий, а заодно открыв ранее неизвестный металл этой группы – рутений. 

 

Для изучения свойств таких элементов после революции, в 1918 году, в стране был открыт профильный «Институт по изучению платины и других благородных металлов». А в 1925 году в стенах института была получена небольшая первая партия родия!

 

Свойства

 

Наиболее значимыми характеристиками родия является его высокая температура плавления (почти 2 000 градусов), а также поразительная устойчивость к внешним механическим действиям. 

 

Сегодня этот металл широко используется не только в ювелирном деле, но и, например, в химической и стекольной промышленности. И это при том, что его общемировые запасы составляют всего пару десятков тонн!

Родирование

 

Для того, чтобы придать ювелирным изделия бОльшую прочность и долговечность, их покрывают тончайшим (в несколько микрон) слоем родия. Как правило, эта процедура проводится гальваническим методом, с помощью электротока. 

 

Родированию в обязательном порядке подвергаются места крепления драгоценных камней – чтобы подчеркнуть естественный цвет минерала, без дополнительного оттенка металла. 

 

Существует также так называемое «черное родирование» - когда в родий добавляется окрашивающий компонент в виде раствора определенных солей. Несмотря на насыщенный черный цвет, все свойства этого покрытия идентичный классическому родированию.

Для того чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь
Вверх
Напишите нам
Заказать обратный звонок